História da SBD-PR

N

o dia 28 de abril de 1952 foi fundado e instalado o Departamento de Dermatologia e Sifilografia da Associação Médica do Paraná, que constitue simultaneamente a Secção do Parana da Sociedade Brasileira de Dermatologia e Sifilografia, por solicitação da Sociedade Brasileira de Dermatologia e Sifilografia através de oficio recebido em 19 de dezembro de 1951.

Nesta reunião estiveram presentes os médicos: Aguilar Arantes, Anor Pinho, Armando Tramujas, Ary Scheidt, Aureliano M. de Moura, Carlos Cunha, Dirceu Lacerda, Edgar Barbosa Ribas, Emilio Souniz, Guy Mourão, Heitor Medina, João Antonio Ferreira, Jose Schweidson, Maria de Lurde Santos, Mario Gubert, Nelson Roseria Gomes, Pretextato Taborda Athayde, Ruy N. Miranda, Sady Pizzatto, Salome Rochine, Thadeu Kowalski e Walmir Maingué.

O Dr. Ruy N. Miranda foi o responsável pelo convite aos médicos participantes desta reunião, por sua condução e eleição por aclamação da primeira diretoria da SBDPR, assim constituída:

  • Presidente: Ruy N. Miranda
  • 1º secretario: Guy Mourão
  • 2º secretario: Jose Schweidson
  • Tesoureiro: Heitor Medina

Gestão Biênio 2019/2020

Conheça os membros da diretoria SBD-PR

Anarosa Sprenger
Anarosa SprengerPresidente
Atua como Dermatologista em Curitiba-PR , há 4 anos assessora de Ética e Defesa Profissional da SBD-PR; Título de Especialista pela SBD em 1997. RQE 7235; Membro da Sociedade Brasileira de Dermatologia; Membro da Sociedade Brasileira de Cirurgia Dermatológica; Membro Internacional da Academia Americana de Dermatologia; Preceptora do Ambulatório de Doenças Ungueais da Santa Casa de Curitiba; Mestranda em Medicina Interna pela UFPR.
Moisés P. Albuquerque
Moisés P. AlbuquerqueVice-presidente
Atua como Dermatologista em Maringá-PR; Residência em Clínica Médica no Hospital Evangélico de Curitiba; Título de Especialista em Clínica Médica – RQE 11.178; Especialização em Dermatologia pela Santa Casa de Curitiba-PUC/PR; Título de Especialista em Dermatologia RQE 14971; Sócio Efetivo da Sociedade Brasileira de Dermatologia; Sócio da Sociedade Brasileira de Cirurgia Dermatológica.
Rubens Pontello Junior
Rubens Pontello JuniorSecretário
Atua como Dermatologista em Londrina-PR; Residência em Dermatologia pela Universidade Estadual de Londrina (UEL); Membro Titular da Sociedade Brasileira de Dermatologia ( SBD); Membro Internacional da Academia Americana de Dermatologia (AAD); Professor Assistente de Dermatologia do Curso de Medicina da universidade Estadual de Londrina (UEL).
Mônica Preto Guimarães
Mônica Preto GuimarãesAssessoria de Ética e Defesa Profissional
Atua como Dermatologista em Curitiba-PR, na Clínica Graf-Guimarães; Graduada em Medicina pela UFPR em 1994; Residência de Dermatologia na Unicamp (95-97); Membro Titular da Sociedade Brasileira de Dermatologia.

Flávia Trevisan
Flávia TrevisanAssessoria de Atividade Científico-Social
Atua como Dermatologista em São José dos Pinhais-PR; Mestre em Dermatologia pela UFPR; Residência pela Faculdade de Medicina de Jundiaí-SP; Professora Assistente de Semiologia Médica na Universidade Federal do Paraná; Membro Titular da Sociedade Brasileira De Dermatologia.

Guilherme Augusto Gadens
Guilherme Augusto GadensTesoureiro
Atua como Dermatologista em Curitiba e Guarapuava-PR; Graduação pela Universidade Federal do Paraná; Residência em Dermatologia: Santa Casa de Curitiba; Membro Titular da Sociedade Brasileira de Dermatologia; Médico Orientador dos Ambulatórios de Câncer de Pele, Dermatoscopia Digital e Cirurgia de Mohs da Santa Casa de Curitiba.

Ex-presidentes e composição das diretorias

  • RUY NORONHA DE MIRANDA
    1952 – Secretários: Guy Mourão e Jose Schweidson / Tesoureiro: Heitor Medina
    1953 – Secretários: Jose Schweidson e Anor Pinho / Tesoureiro: Heitor Medina
    1956/57 – Secretários: Jose Schweidson e Jose Mª Munhoz da Rocha
    1958/62 – Secretários: Jose Schweidson e Moacir Teixeira Pinto
    1963/67 – Secretários: Fernando Laynes de Andrade e Luiz Carlos Pereira
  • CARLOS CUNHA
    1954 – Secretário: Mário Gubert
    1968 – Secretário: Mario Gubert / Tesoureiro: Luiz Carlos Pereira
  • ANOR PINHO
    1955 – Secretários: Dirceu Lacerda e Edgard Barbosa Ribas
  • JOSE SCHWEIDSON
    1969 – Secretário: Sergio Fonseca Tarlé / Tesoureiro: Ayrton Neo São Marcos
    1977/78 – Vice-Presidente: Clovis A. Baracuhy / Secretário: Berenice Cunha Medina / Tesoureiro: Mauricio Martins
  • LUIZ CARLOS PEREIRA
    1970/71 – Secretário: Sergio Fonseca Tarlé / Tesoureiro: Alcyone T.Roth
    1972 – Secretário: Sergio Fonseca Tarlé / Tesoureiro: Wilhelm Baumeier
    1979/80 – Vice-Presidente: Ruy Noronha de Miranda / Secretário: Jesus Rodriguez Santamaria
    Tesoureiro: Ney Jose Lins de Alencar
  • FERNANDO LAYNES DE ANDRADE
    1973 – Secretário: Reginaldo A.Lotumolo / Tesoureiro: Luciana Dec
    1974 – Secretário: Alvaro Schiavi Jr / Tesoureiro: Luciana Dec
  • SERGIO FONSECA TARLÉ
    1975/76 – Secretários: Alvaro Schiavi Jr e Fernando Laynes de Andrade / Tesoureiro: Rogerio A.S.Nascimento
  • CLOVIS A. BARACUHY
    1981/82 – Vice-Presidente: Fernando Laynes de Andrade / Secretários: Jose Fillus Neto e Vera Lucia Arns
    Tesoureiro: Sergio Zuñeda Serafini
  • LORIVALDO MINELLI
    1983/84 – Vice-Presidente: Janete Palacio / Secretário: Jesus Rodriguez Santamaria
    Tesoureiro: Rogerio A.S.Nascimento
  • JESUS RODRIGUEZ SANTAMARIA
    1985/86 – Vice-Presidente: Sergio Zuñeda Serafini / Secretário: Antonio Roberto Ragiotto
    Tesoureiro: Rogerio A.S.Nascimento
    1991/92 – Vice-Presidente: Shuitiro Sakumoto / Secretário: Anelise R.Budel / Tesoureiro: Lilian Nishino
  • ROGERIO ANTONIO S. NASCIMENTO
    1987/88 – Vice-Presidente: Luiz Carlos Pereira / Secretário: Marcos de Barros Winter / Tesoureiro: Ana Mª Tchornobay
  • NEY JOSE LINS DE ALENCAR
    1989/90 – Secretário: Carlos Alberto Scheffer / Tesoureiro: Ewalda von Rosen S.Stahlke
  • SERGIO ZUÑEDA SERAFINI
    1993/94 – Vice-Presidente: Helio Celestino da Silva / Secretário: Katia Sheylla M.Purim / Tesoureiro: Marli Mª Freitas de
    Carvalho / Ass.Científico-Social: Ana Mª Tchornobay / Ass.Defesa Profissional: Vera Lucia Arns
  • JULIO CESAR EMPINOTTI
    1995/96 – Vice-Presidente: Orley Alvaro Campagnolo / Secretário: Lilian Nishino / Tesoureiro: Noely do Rocio Vigo
    Ass.Ativ.Científico-Social: Jesus Rodriguez Santamaria / Ass.Ética Defesa Profissional: Ewalda von Rosen S.Stahlke
  • JULIO CESAR EMPINOTTI
    1997/98 – Vice-Presidente: Lilian Nishino / Secretário: Carlos Augusto S.Bastos / Tesoureiro: Marisa de Paula P.Ciola
    Ass.Ativ.Científico-Social: Marli Mª Freitas de Carvalho / Ass.Ética Defesa Profissional: Mauricio Martins
  • LILIAN NISHINO
    1999/00 – Vice-Presidente: Mauro Filgueiras Mendes / Secretário: Ewalda von Rosen S.Stahlke
    Tesoureiro: Carlos Augusto S.Bastos / Ass.Ativ.Científico-Social: Hirofumi Uyeda
    Ass.Ética Defesa Profissional: Mauricio Martins
  • MAURO FILGUEIRAS MENDES
    2001/02 – Vice-Presidente: Carlos Augusto S.Bastos / Secretário: Eliane Tokars Kluppel
    Tesoureiro: Adriano Dias de Oliveira / Ass.Ativ.Científico-Social: Orley Alvaro Campagnolo
    Ass.Ética Defesa Profissional: Antonio Roberto Ragiotto
  • ORLEY ALVARO CAMPAGNOLO
    2003/04 – Vice-Presidente: Lilian Nishino / Secretário: Roseli Terezinha Ruaro / Tesoureiro: Jose Roberto T.Shibue
    Ass.Ativ.Científico-Social: Ana Mª Tchornobay / Ass.Ética Defesa Profissional: Sandra Moritz
  • EWALDA von ROSEN S. STAHLKE
    2005/06 – Vice-Presidente: Hirofumi Uyeda / Secretário: Iara Rodrigues Vieira
    Tesoureiro: Rosilene C.Almada de Souza / Ass.Ativ.Científico-Social: Roberto Gomes Tarlé
    Ass.Ética Defesa Profissional: Fabiane A. Mulinari Brenner
  • HIROFUMI UYEDA
    2007/08 – Vice-Presidente: Carlos Augusto S.Bastos / Secretário: Jose Hermenio C. Lima Filho
    Tesoureiro: Noely do Rocio Vigo / Ass.Ativ.Científico-Social: Fabiane A.Mulinari Brenner
    Ass.Ética Defesa Profissional: Airton dos Santos Gon
  • CARLOS AUGUSTO SILVA BASTOS
    2009/10 – Vice-Presidente: Airton dos Santos Gon / Secretário: Luciana Dorigo K.Esmanhoto
    Tesoureiro: Lilian Nishino / Ass.Ativ.Científico-Social: Sineida Mª Berbert Ferreira
    Ass.Ética Defesa Profissional: Karin Adriane Helmer
  • AIRTON DOS SANTOS GON
    2011/12 – Vice-Presidente: José Roberto Toshio Shibue / Secretário: Christine de Campos Graf Guimarães
    Tesoureiro: Noely do Rocio Vigo / Ass.Ativ.Científico-Social: Gustavo Bráz Thá
    Ass.Ética Defesa Profissional: Michelle Cristine Tokarski
  • JOSÉ ROBERTO TOSHIO SHIBUE
    2013/14 – Vice-Presidente: Iara Rodrigues Vieira / Secretário: Lígia Márcia Mário Martin
    Tesoureiro: Cyntia Sumire Cooti / Ass.Ativ.Científico-Social: Flávia Costa Prevedello
    Ass.Ética Defesa Profissional: Anber Ancel Tanaka
  • LÍGIA MÁRCIA MÁRIO MARTIN
    2015/16 – Vice-Presidente: Anber Ancel Tanaka Secretário: Rodrigo de Oliveira Ramos Tesoureiro: Lilian Nishino Ass.Ativ.Científico-Social: Luis Eduardo Agner Machado Martins Ass.Ética Defesa Profissional: Anarosa Barbosa Sprenger
  • ANBER ANCEL TANAKA
    2017/18 – Vice-Presidente: Dr. Rafael Garani, Secretária: Dra. Letícia Rathlew de Lima, Tesoureiro: Dr. Dalton Kojima, Assessora de Atividade Científico-Social: Dra. Janyana Marcela Doro Deonizio e Assessora de Ética e Defesa Profissional: Dra. Anarosa Barbosa Sprenger

Gostaríamos muito de falar com você!

Entre em contato

Fale Conosco